El Mundial de Qatar 2022 ya tiene a los ocho equipos definidos para los cuartos de final, que inician este viernes.

Conoce en esta publicación los días y horarios (para Venezuela) de todos los compromisos hasta la final.

Grupo A

Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos.

20 de noviembre, 12:00 pm Qatar 0-2 Ecuador, estadio Al Bayt

21 de noviembre, 6:00 am Senegal 0-2 Países Bajos, estadio Al Thumama

25 de noviembre, 9:00 am Qatar 1-3 Senegal, estadio Al Thumama

25 de noviembre, 12:00 pm Países Bajos 1-1 Ecuador, estadio internacional Khalifa

29 de noviembre, 11:00 am Países Bajos 2-0 Qatar, estadio Al Bayt

29 de noviembre, 11:00 am Ecuador 1-2 Senegal, estadio internacional Khalifa

Grupo B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales.

21 de noviembre, 9:00 am Inglaterra 6-2 Irán, estadio internacional Khalifa

21 de noviembre, 3:00 pm Estados Unidos 1-1 Gales, estadio Ahmad Bin Ali

25 de noviembre, 6:00 am Gales 0-2 Irán, estadio Ahmad Bin Ali

25 de noviembre, 3:00 pm Inglaterra 0-0 Estados Unidos, estadio Al Bayt

29 de noviembre, 3:00 pm Irán 0-1 Estados Unidos, estadio Al Thumama

29 de noviembre, 3:00 pm Gales 0-3 Inglaterra, estadio Ahmad Bin Ali

Grupo C

Argentina, Arabia Saudí, México y Polonia.

22 de noviembre, 6:00 am Argentina 1-2 Arabia Saudí, estadio Lusail

22 de noviembre, 12:00 pm México 0-0 Polonia, estadio 974

26 de noviembre, 9:00 am Polonia 2-0 Arabia Saudi, estadio Education City

26 de noviembre, 3:00 pm Argentina 2-0 México, estadio Lusail

30 de noviembre, 3:00 pm Arabia Saudí 1-2 México, estadio Lusail

30 de noviembre, 3:00 pm Polonia 0-2 Argentina, estadio 974

Grupo D

Francia, Australia, Dinamarca y Túnez.

22 de noviembre, 9:00 am Dinamarca 0-0 Túnez, estadio Education City

22 de noviembre, 3:00 pm Francia 4-1 Australia, estadio Al Janoub

26 de noviembre, 6:00 am Túnez 0-1 Australia, estadio Al Janoub

26 de noviembre, 12:00 pm Francia 2-1 Dinamarca, estadio 974

30 de noviembre, 11:00 am Túnez 1-0 Francia, estadio Education City

30 de noviembre, 11:00 am Australia 1-0 Dinamarca, estadio Al Janoub

Grupo E

España, Costa Rica, Alemania y Japón.

23 de noviembre, 9:00 am Alemania 1-2 Japón, estadio internacional Khalifa

23 de noviembre, 12:00 pm España 7-0 Costa Rica, estadio Al Thumama

27 de noviembre, 6:00 am Japón 0-1 Costa Rica, estadio Ahmad Bin Ali

27 de noviembre, 3:00 pm España 1-1 Alemania, estadio Al Bayt

1 de diciembre, 3:00 pm Costa Rica 2-4 Alemania, estadio Al Bayt

1 de diciembre, 3:00 pm Japón 2-1 España, estadio internacional Khalifa

Grupo F

Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia.

23 de noviembre, 6:00 am Marruecos 0-0 Croacia, estadio Al Bayt

23 de noviembre, 3:00 pm Bélgica 1-0 Canadá, estadio Ahmad Bin Ali

27 de noviembre, 9:00 am Bélgica 0-2 Marruecos, estadio Al Thumama

27 de noviembre, 12:00 pm Croacia 4-1 Canadá, estadio internacional Khalifa

1 de diciembre, 11:00 am Canadá 1-2 Marruecos, estadio Al Thumama

1 de diciembre, 11:00 am Croacia 0-0 Bélgica, estadio Ahmad Bin Ali

Grupo G

Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.

24 de noviembre, 6:00 am Suiza 1-0 Camerún, estadio Al Janoub

24 de noviembre, 3:00 pm Brasil 2-0 Serbia, estadio Lusail

28 de noviembre, 6:00 am Camerún 3-3 Serbia, estadio Al Janoub

28 de noviembre, 12:00 pm Brasil 1-0 Suiza, estadio 974

2 de diciembre, 3:00 pm Camerún 1-0 Brasil, estadio Lusail

2 de diciembre, 3:00 pm Serbia 2-3 Suiza, estadio 974

Grupo H

Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur.

24 de noviembre, 9:00 am Uruguay 0-0 Corea del Sur, estadio Education City

24 de noviembre, 12:00 pm Portugal 3-2 Ghana, estadio 974

28 de noviembre, 9:00 am Corea del Sur 2-3 Ghana, estadio Education City

28 de noviembre, 3:00 pm Portugal 2-0 Uruguay, estadio Lusail

2 de diciembre, 11:00 am Corea del Sur 2-1 Portugal, estadio Education City

2 de diciembre, 11:00 am Ghana 0-2 Uruguay, estadio Al Janoub

Octavos de final

3 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 49 Países Bajos 3-1 Estados Unidos, estadio internacional Khalifa

3 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 50 Argentina 2-1 Australia, estadio Ahmad Bin Ali

4 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 52 Francia 3-1 Polonia, estadio Al Thumama

4 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 51 Inglaterra 3-0 Senegal, estadio Al Bayt

5 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 53 Japón 1-1 (1-3 p) Croacia, estadio Al Janoub

5 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 54 Brasil 4-1 Corea del Sur, estadio 974

6 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 55 Marruecos 0-0 (3-0 p) España, estadio Education City

6 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 56 Portugal 6-1 Suiza, estadio Lusail

Cuartos de final

9 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 58 Croacia vs Brasil, estadio Education City

9 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 57 Países Bajos vs Argentina, estadio Lusail

10 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 60 Marruecos vs Portugal, estadio Al Thumama

10 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 59 Inglaterra vs Francia, estadio Al Bayt

Semifinales

13 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 61 Ganador PARTIDO 57 vs Ganador PARTIDO 58, estadio Lusail

14 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 62 Ganador PARTIDO 59 vs Ganador PARTIDO 60, estadio Al Bayt

Partido por el tercer lugar

17 de diciembre, 11:00 am Perdedor PARTIDO 61 vs Perdedor PARTIDO 62, estadio internacional Khalifa

Final del Mundial de Qatar 2022

18 de diciembre, 11:00 am Ganador PARTIDO 61 vs Ganador PARTIDO 62, estadio Lusail


Like it? Share with your friends!

Kiko Perozo - @kikoperozo
Maracaibo, Venezuela (1984). Experiodista de @diariopanorama, excolaborador de @mundodeportivo, votante de Venezuela para el premio The Best - Fifa. Administrador de @lahistoria200 y @lgmundiales

0 Comments

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *